СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek"

Объявление

MeLek Вконтакте MeLek в Одноклассниках

РАСПИСАНИЕ - НОВЫЙ СЕЗОН!

ОТМЕНА (и перенос) ЗАНЯТИЙ!

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Победы мелечат ))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek" » О танце » Высказывания о танцах (добавляем свои))


Высказывания о танцах (добавляем свои))

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если тебе хорошо танцуй, если тебе плохо танцуй, если тебе все равно танцуй, только не танцуй так будто тебе все равно ...

Выслушивайте всех, прислушивайтесь только к себе и тренеру.

Вся жизнь танцора – это «еще раз» и «еще раз».

Учиться, учиться и учиться … танцевать.

Скажи мне, кто твой учитель, и я скажу каким ты можешь стать.

Можно подражать танцу, нельзя подражать полету.

Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого. (Михаил Барышников)

Наслаждайтесь процессом обучения танцу. Именно процесс, а не его конечный результат, есть сердце и совесть танца.

Совершенства техники танца недостаточно. Без души танцора оно – сирота.

0

2

"Танец,Божественный танец...Высшее в мире искусство!"!!!)))))))

Танец - это то, что у тебя внутри. Или оно есть или его нет..

Власть музыки над телом, сияющий взор, по танцу сразу скажешь, каков танцор.

По-настоящему танцевать любят лишь те, кто танцует голыми ногами на колючей траве.

0

3

Танец - это мать всех искусства. Музыка и поэзия существуют во времени; живопись и архитектура - в пространстве. Но танец живет одновременно во времени и пространстве. Творец и творение (в танце)... остаются одним и тем же. (Карл Закс)

Если ты можешь говорить, ты можешь петь. Если ты можешь ходить, ты можешь танцевать. (Африканская пословица)

Чего не найдешь в теле, того нет нигде. (Азиатская пословица)

Игнорировать своё тело в пользу других радостей жизни - величайшая из ошибок. (Артур Шопенгауэр)

У танца есть сила, чтобы разрушить печаль, горе, разочарование и уныние. Он также дает благородство и смелость. (Энциклопедия танца)

"Жизнь - это танец", причем даже не столько "танец Бога", сколько ваш собственный танец с Жизнью. (Александр Гиршон)

Танец - это последняя метафора. (Сергей Всехсвятский)

Жизнь - это многоликий Танец. (Таиса Джа Сурья)

Тело никогда не лжёт. (Марта Грэм)

Танец – единственное искусство, материалом для которого служим мы сами. (Тед Шон)

Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого. (Михаил Барышников)

О высшие люди, ваше худшее в том, что все вы не научились танцевать, как нужно танцевать, - танцевать поверх самих себя! (Ницше)

Возносите сердца ваши, братья мои, выше, всё выше! И не забывайте также и ног! Возносите также и ноги ваши, Вы, хорошие танцоры, а ещё лучше – стойте на голове! (Ницше)

Танец – счастье и боль. (Габриэла Комлева)

Однообразный и безумный, Как вихорь жизни молодой Крутится вальса вихорь шумный, Чета мелькает за четой. (А. С. Пушкин)

0

4

Очень мне понравилось вот это стихотворение  :cool:  Добавляю

С бархатной лаской, в волшебном сиянии
Ночь нас божественным танцем окутала.
Где-то за гранью всего мироздания
Волосы, руки и взгляды запутала.

В вихре блаженном, сомненьем не скованы,
Кружимся мы за летящими звуками.
Души манящим огнем околдованы,
Нас вознося над страданьем и муками.

Каждый твой жест от меня отражается,
Сердцем едины мы в каждом биении!
Мысли и чувства без слов выражаются
В каждом порыве и в каждом движении!

Все, что сказать мы подчас не решаемся,
В прикосновении взгляда мы чувствуем.
В танце от мира сего отрешаемся,
Словно при таинстве неком присутствуем.

В танце грешим мы и в танце мы каемся.
Словно в награду и во искупление
Мы благодатью его проникаемся,
Видим в нем к истине вечной стремление.

0

5

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ ИЛИ ОКАЖЕТЕСЬ В ПРОИГРЫШЕ

Сотни лет в учебниках танцев говорилось, что танцы – это всего лишь физическая нагрузка. В последнее время проведенные исследования доказывают, что танцы снижают стресс, повышают уровень серотонина, который дает нам хорошее самочувствие.
Самые последние исследования показали, что танцы делают нас умнее. Серьезные исследования проводились с целью упорядочить многочисленные данные о том, что стимуляция мозга помогает предотвратить болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие.
Далее приводятся вкратце данные, опубликованные в английском медицинском журнале «Нью Ингланд Джорнал ов Медсин».
В течение 21 года а Америке в Медицинском Колледже имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке проводились исследования здоровья людей в возрасте от 75 лет и старше. Целью исследования было выявить, какие виды деятельности позволяют предотвратить старческое слабоумие. Исследовались такие виды деятельности, как чтение, сочинение литературных произведений, разгадывание кроссвордов, игра в карты, игра на музыкальных инструментах. Кроме того, исследовались и разные виды физической активности: игра в теннис и гольф, плавание, езда на велосипеде, танцы, пешие прогулки и работа по дому.
Одним из сюрпризов исследования явилось то, что ни один вид физической активности не гарантировал защиты от старческого слабоумия. Кроме одного интересного исключения: единственная физическая активность, дающая защиту от старческого слабоумия, регулярные занятия танцами.
Чтение на 35 процентов снижает риск заболевания болезнью Альцгеймера.
Езда на велосипеде и плавание – 0 процентов.
Игра в гольф – 0 процентов.
Регулярные занятия танцами – 75 процентов.

Оказывается, наш мозг сам постоянно возобновляет зоны, требующиеся ему для полноценного функционирования. Если эти зоны мозга остаются невостребованными, они отмирают. Чтобы зоны нашего мозга постоянно возобновлялись, мы должны принимать участие в такой деятельности, которая требует от нас очень быстрого принятия решений. Самую активную роль в этом процессе играет кора головного мозга и гиппокамп, поскольку они обладают необходимой пластичностью и самовозобновляются, когда человек постоянно ими пользуется.
В статье приводится интересный пример. Обладание креативным мышлением – это достойный отпор старческому слабоумию. Предположим, перед вами ручей и, чтобы через него переправиться, можно перейти по камушкам, лежащим в воде. Камушков много, поэтому можно перейти разными способами, не наступая на тот или иной камушек. В процессе старения происходит следующее: камушки через ручей начинают исчезать, то есть перейти через него пожилой человек может только каким-то одним путем, к которому он привык. Иногда и этот путь для некоторых людей становится недоступен: камушки исчезают совсем. Выход один: креативное мышление. Те, кто каждый день шел по проторенному пути, могут оказаться в ситуации, когда знакомая дорога исчезает полностью. В этом случае выигрывает лишь тот, кто всю жизнь пробовал разные пути достижения цели.
Что такое разум? Это в первую очередь умения принимать решения. Поэтому очень важно заняться таким видом деятельности, который потребует от вас мгновенного принятия решения.
Кроме того, очень важно обучаться чему-то новому, не обязательно танцам. Не важно, используете ли вы это в будущем. Считайте это гимнастикой для своего ума. Это будет стимулировать мозговую активность. Чем труднее для вас будет выбранная вами деятельность, тем лучше. Человеку необходимо постоянно преодолевать себя.
Уроки танцев важны еще и потому, что включают в себя несколько мозговых функций, увеличивая таким образом эффективность работы вашего головного мозга. Не стоит списывать со счетов и эмоциональное влияние танцев на человека.
Теперь о типе танцев, которыми занималась группа испытуемых. В основном это были парные, так называемые социальные танцы: танго, вальс, свинг и латиноамериканские танцы.
Автор статьи обращает внимание читателей на то, что социальные танцы всегда включают в себя элемент импровизации. Когда он наблюдал за парами пожилых людей, танцующих на паркете, он обращал внимание на то, что они не исполняли заученные вариации, они сами создавали свои, слушая ту или иную музыку. Вот оно мгновенное принятие решения, о котором говорилось выше. При этом автор ни в коей мере не принижает значения постановочных танцев. Просто для наилучшего функционирования головного мозга в пожилом возрасте лучше всего будет именно импровизация на паркете.
Кто больше выигрывает при парных танцах, мужчины или женщины?
Дело в том, что при танцевальной импровизации женщины не следуют слепо посылу партнера, они его интерпретируют, а для этого необходима активная, а не пассивная мозговая деятельность. Поэтому очень полезно танцевать не с одним, а с разными партнерами, чтобы уметь интерпретировать их посылы и правильно на них реагировать.
Мужчины тоже должны научиться правильно интерпретировать сигналы, подаваемые партнершей. Удобно ли ей с вами танцевать, подходит ли ей то или иное движение. Поэтому партнерам тоже необходимо адаптироваться, а для этого нужно уметь принимать мгновенные решения.
Еще один важный вывод, который был сделан в результате исследования: танцевать надо чаще. Чем больше, тем лучше. Начните заниматься уже сейчас, и чем больше, тем лучше. Начните строить свой резерв уже сейчас. Чем больше камушков вы положите через ручей сейчас, тем проще вам потом будет выбрать свой маршрут. Не теряйте времени, начинайте сегодня же.

0

6

...
"Но самой большой и самой важной для меня проблемой оказались танцы. Несколько месяцев я пыталась использовать различные изобретенные мной уловки, но они мне не помогали. В один из дней Анти разоралась на меня за пролитый мною на журнал чай. ... Расстроенная ее криком, я вспомнила свою сестру, существующую где-то вдали от меня, свою маму, которая, я надеялась, находится в раю, отца, который хотел, продав нас, дожить остаток своих дней в одиночестве. От переполнивших меня мыслей мое тело отяжелело, и я поднялась по лестнице в комнату, где спала вместе с Тыквой. ...  Но вместо того, чтобы, как обычно, лежать на татами и плакать, я сделала рукой круговое движение, которое мы разучивали сегодня во время танца, показавшегося мне очень грустным. В этот же момент я подумала о Председателе и о том, насколько лучше стала бы моя жизнь, если бы я могла положиться на человека вроде него. Я следила за своей рукой, описывающей фигуры в воздухе, и мне казалось, что эти мягкие движения выражают печаль и желание. Моя рука парила в воздухе с огромным достоинством, напоминая движение океанского лайнера, рассекающего гладь воды, а не падающего с дерева листа. Под достоинством я подразумеваю чувство уверенности, не свойственное легкому дуновению ветерка или гребню волны.

Этим вечером я обнаружила, что, испытывая чувство тяжести в теле, могу двигаться с большим достоинством. А когда я представляла Председателя, наблюдающего за мной, мои движения начинали передавать такую глубину чувств, что каждый жест в танце был обращен к нему. Поворот вокруг своей оси со склоненной головой мог выражать вопрос: «Когда мы сможем хоть один день провести вместе?» Вытянутая вперед рука и раскрытый веер выражали благодарность за то, что он составил мне компанию. Закрывая в танце веер, я пыталась сказать, что для меня нет ничего более важного, чем доставить ему удовольствие"

Артур Голден. Мемуары гейши

0

7

Надо почитать! Давно уже собираюсь... Это не очень занудная вещь?

0

8

Вещь очень интересная! Но фильм, мне кажется, интересней ))

0


Вы здесь » СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek" » О танце » Высказывания о танцах (добавляем свои))