СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek"

Объявление

MeLek Вконтакте MeLek в Одноклассниках

РАСПИСАНИЕ - НОВЫЙ СЕЗОН!

ОТМЕНА (и перенос) ЗАНЯТИЙ!

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Победы мелечат ))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek" » О танце » О наболевшем...


О наболевшем...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сегодня я в очередной раз задумалась о стереотипах в обществе, касающихся восточных танцев.
Иногда нет-нет да и зайдет разговор среди друзей и знакомых. И вот тут всплывает много интересного. Когда я начинаю рассказывать о том как мы занимаемся, что изучаем, в чем танцуем, о конкурсах, МК и т.п. народ делает такие глаза! :O Говорят - ну надо же у вас и конкурсы есть??? И хихикают. А в глазах написано такое пренебрежение. Будто я чем-то неприличным занимаюсь. Наверное, скажи я, что по ночам танцую стриптиз, уважения было бы больше. Обидно становится. И я вроде пытаюсь что-то объяснить, насколько это возможно в краткой беседе. И народ головой кивает. Но в довершение спрашивают - слушай, а нафига ты этим вообще занимаешся. :surprise:  Вот когда человек бальными танцами занимается, его не спрашивают - а нафига?! Причем, это люди которые не видели как я танцую, они не могут оценить мою технику и пр. И не могут на этой основе создать негативное мнение. Я им показывала разные видео профессионалов, наших известных танцовщиц. И просто поняла, что народ не понимает, что ему показывают. Они ожидают увидеть шароварчики и звенящий платочек. А по технике - все должно трястись. На одном месте. И еще восьмерки! Какая техника, какие руки!! Разве такое бывает, это же танец живота! Еще меня как-то попросили показать костюмы, в которых мы танцуем. Я открыла дизайнерскую темку и давай рассказывать... Реакция такая же - непонимание, что перед тобой  :dontknow:
Конечно, есть и позитивное. Есть люди в моем окружении, которые и на концерт пойдут. С удовольствием посмотрят. С восторгом. С интресом и уважением. С пониманием.
Странно просто что при таком количестве различной информации вокруг (все-таки 21 век))), bellydance где-то в тени. Во мраке. Пока не соприкоснешся с этим танцем напрямую, даже и не узнаешь, что этот вид искусства такой же глубокий, безумно интересный, разноплановый как и другие.
Р.S. не судите строго за сбивчивое объяснение - писала второпях )))))

0

2

Эх, Катя, думаю практически все с такой ситуацией сталкивались. Стереотипы - штука сильная :D  И если человек не хочет с ними расстаться, то тут уж хоть кол ему на голове теши, а все равно ничего не докажешь. Мне кажется, здесь и не стоит тратить свои силы и нервы. По крайней мере таково мое мнение.:tomato:  Если у кого-то из девчонок есть более удачный опыт убеждения оппонентов :glasses: , это здорово.

0

3

Кать,я думаю,что это не только нас касается (я имею в  виду восток,bellydance).У меня например тоже было какое-то своё представление о танго например,а поговорив со Светой Осетровой,которая занимается профессионально им,я поняла,что у них тоже не всё так просто))))
А бальные танцы,что же, они просто раньше намного набрали популярность,они более понятны обывателю,более обезличенные,не такие провокационные как беллиданс.Тем более очень часто конкурсы по бальным танцам транслируются по тв.
Ну а потом,если говорить откровенно,по степени откровенности костюма и по эротизму движений,всё-таки беллиданс идёт наверное сразу за стрипом и гоу-гоу.Не кидайтесь только в меня тапками.Поэтому и отношение соответсвтующее.

Я думаю смысла нет пытаться переубедить человека,который настроен очень уж скептически.Да и потом,если человек не занимается этим,не отдаёт этому виду танцев столько времени ,сколько мы с вами, зачем ему в принципе знать все наши тонкости,конкурсные хитросплетения и современную моду на костюмы?
Не зря же например девочки из "Щербета" танцуют до сих пор в костюмах от Нины Торшиной (побогаче и с висюльками,что более понятно публике)).А на конкурс та же девочки уже могут придти в костюме в стиле минимализм от Заки.Конкурсы - это для нашего с вами удовольствия и мода на костюмы тоже для нас  с вами.А зрителям "не в теме" всё-таки надо на мой взгляд и костюмы показывать в стиле восточного шика и музыку подбирать приятную для европейского слуха и танец делать более зрелищным в их понимании.Не скатываясь конечно до примитива.
Я считаю так - рассказывать конечно стоит о том,как у нас с вами обстоят дела,но стремится из штанов выпрыгивать,чтобы доказать что-то не стоит.

0

4

http://www.youtube.com/watch?v=TJ3SK9iY0jU - вот вам пожалуйста)))

0

5

Анмар написал(а):

А по технике - все должно трястись. На одном месте.

Ну так ведь у нас танец ЖИВОТА))))Вот они и ждут этого)И они в какой-то степени правы.

0

6

Melek написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=TJ3SK9iY0jU - вот вам пожалуйста)))

В принципе, красиво для выступления в клубе, в качестве стрип-пластики или чего-то такого. Если еще убрать всякие восточные висульки и штучки с костюма, надеть костюм, опять же, более клубный, и, конечно, убрать все упоминания о танце живота, то здорово. Ведь исполнить несколько движений из ТЖ, еще не значит его танцевать. Ведь у девушки явно клубный танец и движения соответсвующие (всякие сексуальные и "акробатические")

0

7

Melek написал(а):

Я считаю так - рассказывать конечно стоит о том,как у нас с вами обстоят дела,но стремится из штанов выпрыгивать,чтобы доказать что-то не стоит.

Это верно http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Я так все время в этом вопросе что-то кому-то пытаюсь доказать. Никак не избавлюсь от дурацкой привычки  %-)

0

8

А у меня на работе наоборот все восхищаются, что я нахожу время для занятий и езжу на конкурсы. И всегда после конкурса спрашивают, ну как? А когда говоришь все удалось, то очень радуются, а когда не очень, то говорят, не переживай, главное что ты не сдаешся!

0

9

Melek написал(а):

Ну а потом,если говорить откровенно,по степени откровенности костюма и по эротизму движений,всё-таки беллиданс идёт наверное сразу за стрипом и гоу-гоу.

Согласна только про костюм. Почему-то сразу в голову пришла Варда. Вспомнилось как она танцует :love: Стриптиз и гоу-гоу просто глупое дерганье в сравнении с данным примером. Вот... это мое мнение  :blush:

0

10

Анмар написал(а):

Согласна только про костюм. Почему-то сразу в голову пришла Варда. Вспомнилось как она танцует  Стриптиз и гоу-гоу просто глупое дерганье в сравнении с данным примером. Вот... это мое мнение

Катя,я с этим согласна полностью,но по сути  - мы делаем очень откровенные движения бедрами,грудью.Это мы с вами знаем,о том какой глубокий смысл можно вложить во всё это.Но тряска от этого не перестанет быть тряской,а бочка не перестанет быть супер эротичным движением.

0

11

Melek написал(а):

Катя,я с этим согласна полностью,но по сути  - мы делаем очень откровенные движения бедрами,грудью.Это мы с вами знаем,о том какой глубокий смысл можно вложить во всё это.Но тряска от этого не перестанет быть тряской,а бочка не перестанет быть супер эротичным движением.

О, бочка это да! Я тоже всегда думала, что она очень эротична. А как по разному ее можно сделать, в зависимости от композиции. Ням!  :crazyfun:
А глубокий смысл, это проблема. Многие, как услышат восточную песню, так уши закрывают или передразнивают певца. Нет чтобы послушать. Что уж говорить, что переводом вообще мало кто интересуется  :disappointed:

0

12

В связи с этой темой вспомнила, как очень давно (кажется, в 2006) купила трость для саиди, когда Лена сказала, что нужно их принести. Я тогда работала недалеко от Академической, сходила в обед с работы, возвращаюсь, моя начальница спрашивает: что это у тебя? Говорю: "трость для вост.танца:) но пока сама еще не знаю, что мы с ней будем делать" :blush:
Она взяла ее и на голову положила, нашла баланс как-то сразу) Все вместе посмеялись :D  У меня тогда был на работе чисто женский коллектив)

По поводу бочки - зритель, даже обыватель далекий от танца, тоже все понимает и все замечает, . Вот мой друг, когда побывал на концерте, спросил потом, что это за движение такое интересное и красивое, которое все часто делают в танце? (на себе попытался показать, стало понятно, что это бочка). :)
Мое мнение, что даже несмотря на то, что не все зрители разбираются в беллидансе, не стоит скатываться на исполнение под Араша, Таркана или даже Амро Диаба. Есть много благозвучной арабской музыки, одновременно приятной и не откровенно попсовой. Но нам, я думаю, это уже не грозит:)

Отредактировано Saule (Суббота, 18 декабря, 2010г. 13:35:08)

0


Вы здесь » СТУДИЯ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА "MeLek" » О танце » О наболевшем...